19.09.2018
Поделиться: 5
  • Vkontakte
  • Telegram
155453

Спортивный ребёнок – здоровый ребёнок

«В здоровом теле – здоровый дух!». Эту поговорку знает каждый из нас. Любые родители хотят, чтобы их дети выросли сильными и здоровыми. Поэтому необходимо с самого раннего детства привить детям любовь к спорту и знать, каким видом спорта нужно заниматься ребёнку.

Как определить, какой вид спорта подходит вашему ребёнку?

Многие мамы и папы не знают, как определить, какой вид спорта подходит их ребёнку. Специалисты советуют обращать внимание на следующие факторы:

  • возраст;
  • здоровье;
  • темперамент;
  • интерес ребёнка.

каким видом спорта заниматься ребенку

Дошкольникам полезен спорт, где упор сделан на гибкость, скорость реакции и коммуникацию с людьми. Это гимнастика, футбол, фигурное катание. После 7-9 лет можно начать заниматься спортом, где нужны большие нагрузки и развивается высокая скорость (конный и горнолыжный спорт). После 11 лет можно переходить к более травмоопасным занятиям (гандбол, альпинизм, тяжёлая атлетика).

Если ваш ребёнок сангвиник, то ему подойдут командные виды спорта (футбол, баскетбол, волейбол) и те, где нужно проявить храбрость (альпинизм, фехтование). У холериков быстрая реакция, поэтому их заинтересует теннис, единоборства и конный спорт. Флегматики могут выдерживать долгие нагрузки, им не будет скучно выполнять однообразные движения. Значит, им подойдёт плавание, бег и гребля. Меланхоликам лучше заняться индивидуальными видами спорта, например, йога и плавание.

Если ваш ребёнок худощавый, у него слабые мышцы и узкая грудная клетка, то обратите его внимание на те виды спорта, где нужно развивать скорость и выносливость (художественная гимнастика, велоспорт). Если у сына или дочери широкая грудь, а плечи и таз одинаковой ширины, то в таком случае подойдёт командный спорт. Если у вашего чада массивный скелет и развитая мышечная масса, то он сможет выдержать сильную физическую нагрузку (пауэрлифтинг, бокс, тяжёлая атлетика). Дети с невысоким ростом и лишним весом часто медлительны. Им подойдёт стрельба и мотоспорт.

каким видом спорта заниматься ребенку

С какого возраста можно отдавать ребёнка в спорт?

Начать заниматься физкультурой нужно с раннего детства. Ведь именно в это время малыш максимально повторяет за взрослыми. В идеале будет, если вы сделаете спорт семейной традицией. Тогда для малыша упражнения будут не наказанием или лишней нагрузкой, а радостным занятием, на котором можно не только укрепить свои силы, но и дополнительно пообщаться с мамой и папой.

Пока ребёнок совсем маленький, его можно приучить к таким спортивным занятиям, как пешие прогулки, бег, танцы, плавание, игры с мячом. Когда он подрастёт, то начнёт понимать правила командной игры. Поэтому его можно отдать в спортивную секцию. Здесь важно учитывать пожелания малыша. Не стоит отправлять его на фигурное катание, потому что мама всю жизнь мечтала стоять на коньках. Если он хочет играть в футбол или боксировать, то помогите ему осуществить желание.

каким видом спорта можно заниматься детям

Почему детям нужно заниматься спортом?

Нельзя точно сказать, какой вид спорта полезнее. Каждый из них несёт в себе огромную пользу для человека. Занятия спортом развивают опорно-двигательную систему человека, улучшают работу органов кровеносной и дыхательной систем, укрепляют иммунитет, поддерживают мышцы в тонусе. Взаимосвязь здоровья и спорта легко прослеживается. Именно физические упражнения предупреждают ожирение и плохую осанку, формируют гибкость и выносливость, способствуют отличной координации. Благодаря спорту, детский организм гармонично развивается и противостоит болезням.

Спорт важен для детей не только потому, что он положительно влияет на маленький организм. А ещё и потому, что он дисциплинирует ребёнка, формирует характер, закаляет его волю, учит ответственности и организованности. Спорт держит человека в тонусе, не даёт расслабиться и взять верх лени.

какой вид спорта выбрать для ребенка

Виды спорта для детей

Некоторые задают вопрос, каким видом спорта можно заниматься детям. Но ведь прелесть спорта и состоит в том, что для каждого ребёнка можно найти спортивное занятие по душе.

В мире спорта есть очень много самых разных видов занятий. Они делятся на:

  • спортивные командные игры (хоккей, футбол, волейбол);
  • виды спорта со сложной координацией (фехтование, акробатика, гимнастика);
  • скоростно-силовые (лёгкая атлетика);
  • циклические (бег);
  • интеллектуальные (шахматы).

Ребёнок может выбрать любой вид спорта и пойти в понравившуюся секцию.

Но спортивный кружок – это не единственная возможность привить ребёнку любовь к спорту. Можно воспользоваться и другими способами укрепить своё здоровье:

  • туристические походы и сплавы;
  • катание на велосипедах, роликах, лыжах, коньках;
  • прогулка по лесу;
  • посещение фитнес-зала, бассейна;
  • массаж.

какой вид спорта выбрать для ребенка

Будет отлично, если вы дома повесите турник или поставите спортивный тренажёр. Тогда и у вас, и у ребёнка будет постоянный доступ к спортивным занятиям. Если такой возможности нет, приучите ребёнка каждый день делать зарядку или другие физические упражнения. Например, регулярный комплекс из приседаний, качания пресса и прыжков вполне заменит тренировку в спортивном зале.

Также родителям следует проконтролировать, сколько времени ребёнок проводит за компьютером. В современном мире телефон и планшет стали просто продолжением руки человека. А гаджеты несут не только пользу, но и вред: ухудшение зрения, искривление позвоночника, раздражение нервной системы. Необходимо дозировать время, отведённое для компьютерных игр и телевизора.