09.10.2020
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
102446

7 причин, по которым первоклашки теряют интерес к школе

Когда малыш поступает в первый класс, родители очень волнуются: подружится ли он с другими ребятами, справится ли с учебной нагрузкой, будет ли хорошо себя вести. Но вот прозвенел первый звонок, и позади несколько недель обучения, и родители замечают, что их ребенок ходит на учебу с неохотой. Рассмотрим самые распространенные причины такого отношения к школе.

ребенок не хочет учиться

Неправильный подход к подготовке к школе

Поступление в первый класс – это важный момент, к которому нужно готовиться заранее. Чтобы первоклассники хорошо учились и легко справлялись с учебными нагрузками, родители стараются подготовить их к школе – учат основам счета, чтения и письма. Такого объема знаний достаточно, чтобы ребенок смог быстро адаптироваться к учебному процессу.

Но иногда родители слишком усердствуют, и пытаются пройти материал первого учебного года еще до школы. В таких случаях дети приходят учиться настолько подготовленными, что им просто не интересно присутствовать на уроках, темы которых они уже изучили. Из-за этого у них полностью пропадает мотивация учиться. Поэтому при подготовке своего ребенка к школе лучше делать акцент на базовых навыках и не пытаться пройти большую часть программы первого класса.

Не сформированы представления о школе

Еще одной частой причиной того, что ребенку не интересно учиться в первом классе, являются неоправдавшиеся ожидания. Каждый дошкольник рисует в своей фантазии определенную картину того, что представляет собой школа. Но вот малыш приходит в первый

класс и понимает, что все совершенно не так, как он себе представлял: учиться скорее сложно, чем весело, уроки длинные, а переменки очень короткие, учителя строгие и ругают за шалости.

Очень важно заранее подготовить ребенка к учебе, объяснить ему реалии школьной жизни, чтобы уберечь его от разочарований. Для этого можно смотреть вместе с ним художественные фильмы, повествующие о буднях учеников младших классов. Так удастся сформировать у дошкольника правильное представление о школе, и придя в первый класс он будет психологически готов к обучению.

первокласснику не интересно в школе

Высокие требования от родителей

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок хорошо учился: получал четверки и пятерки, быстро понимал и запоминал материал, без труда справлялся с любыми заданиями. Но на практике так происходит далеко не всегда. Поступая в первый класс, ребенок испытывает серьезный стресс. Ему приходится одновременно налаживать отношения с одноклассниками и сохранять внимание на уроках. Большинству детей не удается быстро приспособиться, и они теряют интерес к учебному процессу.

Родители не всегда понимают это, и требуют от ребенка большей самоотдачи. Но нужно помнить, что обучение в первом классе направлено скорее на адаптацию к школе и на привитие интереса к учебе. Поэтому взрослым не стоит давить на первоклассника, если у него что-то не получается. Лучше помогать ему с освоением сложных тем, делая акцент на достижениях, а не на неудачах.

Неудачный выбор класса или школы

На первый взгляд кажется, что разные школы мало чем отличаются друг от друга, но на самом деле это совсем не так. Даже если два учебных заведения обучают по одной и той же программе, подход преподавателей к учебному процессу может различаться. Если выбирать

школу только по территориальному принципу, не обращая внимания на другие факторы, то это может стать причиной того, что ребенку не захочется в ней учиться.

Не менее важно выбрать класс, в который потом зачислят первоклассника. Лучше заранее познакомиться с преподавателями первых классов, чтобы определиться с выбором. Именно от учителя во многом будет зависеть то, как ребенок будет относиться к образовательному процессу, поэтому выбирать нужно внимательно. Если первокласснику понравится то, как ведет уроки педагог, то он будет заниматься с большим энтузиазмом.

Большая разница в возрасте и уровне знаний

В первые классы обычно зачисляют детей от 6 до 8 лет, и решение о том, когда ребенок пойдет в школу, принимают родители. Из-за этого может случиться так, что большинство одноклассников малыша будет старше или младше его на 1-2 года, а ведь среди маленьких детей такой разрыв в возрасте очень заметен. Если большей части детей 6-7 лет, то восьмилетке может быть скучно на уроках, так как он быстрее других будет справляться с заданиями, а значит ему придется постоянно ждать остальных. Если же первоклассник самый младший в своем классе, то ему сложнее будет догнать других ребят и приспособиться к учебной нагрузке. Именно поэтому при выборе класса не лишним будет уточнить средний возраст будущих одноклассников своего чада.

адаптация ребенка к школе

Отсутствие у первоклассника тяги к знаниям

Подавляющее большинство современных детей не любит учиться – это факт, с которым уже давно согласны учителя. Во многом это связано с массовой доступностью информации: если раньше знания действительно ценились, то сейчас ребята искренне не понимают зачем нужно сидеть над учебниками, если краткое содержание литературного произведения или любая формула по математике легко «гуглится» в интернете.

Невозможно привить ребенку интерес к учебе, если он не понимает зачем учится. Поэтому важнейшая задача родителей – показать как полученные на уроках знания можно применять в повседневной жизни. Нужно объяснить малышу, что все школьные предметы важны:

  • математика не только обучает основам счета, но и тренирует логическое мышление, без которого во взрослой жизни не обойтись;
  • знание родного языка необходимо для общения с окружающими людьми;
  • окружающий мир позволяет лучше узнать природу и научиться жить, не причиняя ей вред;
  • физкультура помогает укрепить организм и делает его более здоровым;
  • и так далее.

Если первоклассник поймет важность школьного образования, то и его мотивация учиться постепенно возрастет.

Психологическая неготовность к обучению

Когда родители готовят ребенка к поступлению в первый класс, они в большей степени обращают внимание на уровень его интеллектуальных способностей, а не на психологическую готовность к обучению в школе. В результате малыш может обладать всеми необходимыми навыками, но не уметь заводить дружбу с другими ребятами или слишком уставать от долгого нахождения на уроке. Все это становится причиной стрессов, из-за которых у ребенка пропадает желание заниматься дома и в школе.

Поэтому важную роль в развитии дошкольников учителя отдают социализации и тренировке усидчивости. Чтобы ребенок легко находил общий язык со сверстниками, достаточно часто гулять с ним на детских площадках, где он сможет научиться общаться со своими ровесниками. Еще лучше, если малыш будет посещать детский сад – тогда он освоит все необходимые социальные навыки еще в раннем возрасте.

А чтобы ребенок смог сохранять сосредоточенность на уроках в школе, нужно приучать его подолгу заниматься лепкой, рисованием, сборкой пазлов и конструкторов. Эти занятия отлично тренируют концентрацию внимания, которая так необходима для успешной учебы. Не менее важно объяснить малышу как нужно вести себя в классе: сохранять тишину на уроках, не отвлекаться самому и не отвлекать своих одноклассников, поднимать руку для того, чтобы ответить учителю или задать ему вопрос. Если объяснить малышу все это заранее, то ему легче будет привыкнуть к учебе в школе.